Аттестация педагогов

Аттестация педагогических работников – это не что иное, как оценка и изучение их профессионального уровня, их деловых и личных качеств, которые формировались на протяжении определенного времени на знаниях и навыках учащихся, их морального, творческого и физического развития.

Основные критерии проведения аттестации

Данная процедура – это прежде всего однозначная форма профессионального роста педагога. Она проводится в том случае, если педагогический работник хочет установить первую или высшую квалификационную категорию. Аттестация в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

Основные принципы аттестации педагогов

Выделяют 4 принципа, такие как:

• Объективность. Данный принцип базируется на выделении объектов и этапов аттестации, наличие личностного профессионализма, а также работу независимой группы экспертов. Все, кто будет аттестовать должны знать критерии, которые будут оценивать эксперты, требования и этапы прохождения этой процедуры. Только после всего вышеперечисленного возможна объективная оценка аттестуемых.
  • Личная заинтересованность. Этот принцип подразумевает формирование у аттестуемых мотивации. К примеру, те кто будет повышать категорию, гарантировано могут ожидать повышение заработной платы.
  • Целостная аттестация. Данный принцип предполагает логичный и последовательный этап проведения этой процедуры, который способен обеспечить правильные выводы об аттестуемых.
  • Конфиденциальность. Запрещается разглашать какую-либо информацию об окончательных результатах процедуры без ведома экспертной комиссии. Только лишь она имеет право обнародовать результаты.

Принимая во внимание последний принцип конфиденциальности, стоит помнить, что любые промежуточные показатели или принятое решение экспертной комиссии заранее разглашаться не должны.

Основная идея аттестации

Данная процедура несет в себе еще одну идею, которую должен понимать, а также знать каждый педагог: повышая уровень квалификации, безусловно повышается уровень профессиональных качеств и знаний. А ведь именно эти критерии являются главными в работе педагога.

Аттестация является формой подтверждения навыков и опыта специалиста. Большинство учителей в регионе имеют первую или высшую категории.

Требования для получения первой категории

Первую квалификационную категорию педагогам присваивают с учетом:

- стабильных положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

- выявления развития способностей к научной, творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

- личного вклада аттестуемого в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности.

Требования для получения высшей категории

Высшую квалификационную категорию педагогам присваивают с учетом:

- достижения положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

- достижения положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования;

- выявления и развития способностей обучающихся к научной, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;

- личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

- активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса и профессиональных конкурсов.

Список педагогических работников, подавших заявления на аттестацию в 2019/2020 учебном году можно посмотреть по ссылке.