Газета «Школьный меридиан»

В нашей школе существует замечательная традиция  выпуск школьной газеты. Это действенный инструмент, с помощью которого достигаются результаты нравственного воспитания учащихся.

Газета  это своеобразная летопись школы. Она отражает то, чем живет школа, ее особенности и проблемы, праздники и будни, успехи и нерешенные вопросы, она рассказывает о достижениях и победах отдельных представителей коллектива, может выражать их мнение, своё видение на создавшуюся проблему или значимое событие. Сегодня современное общество предъявляет особые требования личности: это не только прочные знания, чёткая социальная активность, инициативность, способность принимать решения в трудной ситуации, это ещё и информационная грамотность. Пресса позволяет установить более тесные микросоциальные связи внутри школы, поддерживает развитие учащихся, их организованность, коммуникативность и коммуникабельность. Пресса в школе играет ту же роль обмена мнениями, дебатов, что и в обществе, помогает организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей, помогает лучше познать себя, открыть мир. В процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений устанавливаются отношения взаимопонимания. Школьная газета предназначена для воспитания творческих, всесторонне развитых, активных, социально зрелых личностей. Журналистская деятельность имеет огромное практическое и профориентационное значение для учащихся школы, способствует умению находить в жизни нрав­ственные ориентиры.

Цель школьной газеты  дать в руки подрастающего поколения средства, позволяющие определить своё место в окружающем мире, познать самих себя. Школьная пресса во всём мире считается одним из самых действенных методов развития гражданского самосознания и активности личности.

Задачи школьной газеты:

освещение в газете школьной жизни;

содействие в развитии медиа-культуры школьников;

повышение интереса к общественной жизни школы;

развитие интеллекта, творческих, коммуникативных способностей;

формирование гуманистического отношения к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям;

формирование активной социальной позиции;

реализация гражданско-патриотического воспитания.

Еще одной целью создания газеты является не просто раскрытие творческих способностей учащихся, освещение школьных событий, создание живой, активно работающей информационной среды, но и демонстрация технических возможностей новых информационных технологий в образовании. Таким образом, учащиеся не только закрепляют знания, полученные на уроках информатики и информационных технологий, но и активно повышают свой профессиональный уровень в области новых информационных технологий.

Архивы номеров