Наставничество: областной семинар-практикум – в МОУ школе №7 г.о. Жуковский

08 ноября 2019 года в МОУ школе № 7 имени Героя России С.Н. Мельникова г.о. Жуковский  в рамках договора о сотрудничестве прошел областной семинар для студентов педагогической специальности факультета истории, сервиса и туризма Государственного социально-гуманитарного университета г. Коломны по теме "Туристско-экспедиционная деятельность как элемент патриотической работы ОУ" .

Участники семинара из Коломны, Луховиц, Ступино, Бронниц, Каширы, Жуковского познакомились с опытом организации экспедиционной работы военно-патриотического клуба «Поиск» МОУ школы № 7, которым руководит Кирилл Юрьевич Кузнецов; живое обсуждение вызвали вопросы организации поискового отряда, юридические и методические аспекты выездных мероприятий клуба.

master-klass_po_vedeniyu_muzejnogo_kataloga.JPG

На семинаре был представлен и опыт учебных экспедиций  МОУ школы № 2 : учитель географии Л.Н. Скуратова в ярком и доступном выступлении поделилась с собравшимися секретами формирования детского коллектива в полевых условиях, навыках повышения эффективности туристической деятельности школьников. Участники отметили высокий воспитательный потенциал подобных форм работы с детьми.

Organizatory_otmecheny_blagodarnostyami_GSGU-1.JPG

Коллектив МОУ школы № 7 подробно представил многогранность патриотической работы в ОУ и за ее пределами. Особое внимание гости обратили на эффективное взаимодействие педагогического коллектива с Учебно-методическим центром г.о. Жуковский (методист Ю.Е. Скворцова и начальник отдела Н.В. Левченко отмечены благодарственными письмами ГСГУ), городским музеем Истории покорения неба (директор С.В. Мельников организовал для участников семинара виртуальную экскурсию по залам музея, и также отмечен благодарностью одного из ведущих вузов Подмосковья).

V_shkol_nom_muzee_S.Mel_nikova.JPG

В рамках программы мероприятия состоялись интерактивные экскурсии по музеям МОУ школы № 7 – мемориальному музею С.Н. Мельникова (руководитель Л.А. Гришина) и Комнате воинской славы (руководитель К.Ю. Кузнецов). Специально для студентов-историков был организован мастер-класс по ведению каталога музейных запасников: наставники предложили студентам практическое применение их будущих профессиональных знаний.

v_komnate_boevoj_slavy.JPG

В рамках семинара также состоялись III Региональные краеведческие чтения "Мое родное Подмосковье" под председательством члена Союзов краеведов России, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории, к.и.н А.А. Шаблина, в котором приняли участие школьники городских округов Раменский и Жуковский. Ребята в основном сосредоточили внимание на работе школьных музеев, представив виртуальные экскурсии по своим экспозициям. Лучшими в номинации "Знакомьтесь: музей!" стали ученики МОУ  школы № 3 г.о. Жуковский (руководитель проекта Моисеева Н.Н.), в числе призеров и лауреатов – ученики школ №№ 15, 5 и 13. Есть жуковчане и среди призеров-краеведов: Ксения Белякова, ученица 5б класса МОУ школы № 7, стала призером в младшей возрастной номинации.

Pobediteli_regional_nyh_kraevedcheskih_chtenij_-_Mazinov_Vitalij_Selina_Elizaveta_(6a_shkoly_3).JPG

Рассейнова Анастасия, студентка группа 17ИО-о-31, участница семинара:

«Впечатлила детальная, планомерная работа педагогического состава и школьников в рамках поисковой деятельности. "Вахта памяти", в которой принимают участие ученики школы, воспитывает в них патриотизм, гордость за свою Родину, а также учит самодисциплине, аккуратности и ответственности (ведь очень тяжело без этих качеств работать с важными находками времен Великой отечественной войны). Поразило, как педагоги тщательно подходят к данной деятельности, какую масштабную работу проводят с детьми.

Мы также посещали школьный музей-комнату воинской славы. Учитывая особенности восприятия информации детей школьного возраста, педагоги разместили экспонаты в полном доступе для школьников. Их можно осмотреть, подержать в руках – можно сказать, почувствовать прикосновение к истории. Это заинтересовывает детей, дает им мотивацию познавать мир и историю своей Родины. Для меня как будущего учителя истории это немаловажно».

Direktor_shkoly_7_Koroleva_NV.JPG

Директор МОУ школы № 7 Н.В. Королева