Музей С.Н.Мельникова

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения - сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны. На современном этапе развития нашего общества формирование патриотизма выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса. В связи с этим перед обществом ставится задача подготовки гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых гражданских свойств личности ребенка. Проблема патриотического воспитания детей постоянно находится в центре внимания общества.

Одной из форм работы по патриотическому воспитанию школьников является  проектная деятельность обучающихся. В школе реализуются  три проекта патриотической направленности:

«Школьный Музей Героя России Заслуженного летчика - испытателя Сергея Николаевича Мельникова» – проект начал реализовываться в 2013 году, а феврале 2016 года состоялась открытие музея. Участие в этом проекте способствовало развитию творческой самостоятельности и общественной активности обучающихся, способствует расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов подростков, овладению практическими навыками поисковой, исследовательской работы.  За время реализации проекта в нем приняло участие около 700 обучающихся нашей школы , школ города и школ Раменского района.

В условиях реализации государственной Программы патриотического воспитания граждан РФ, особенно возрастает роль музеев как эффективного  воспитания любви к родному краю, Отечеству. Результатом многолетней работы проекта  стало проведение традиционных встреч с летчиками-испытателями Героями РФ Пугачевым Ю.Г, Гарнаевым А.Ю, Войтинцевым И.В. и д.р.,  проходят  обзорные экскурсии,  выставки детского технического творчества, конкурсы рисунков ,музейные уроки, семинары для педагогов города . При музее работает «Школа экскурсоводов».

DSCF0193.JPG

DSCF0195.JPG